Unternehmensprofil

Holiday Autos

Ratings, Vertrauenssignale und Marktkontext in einem Profil

Dieses Unternehmen weist derzeit Risikosignale auf, die das Wachstum einschränken können, wenn sie in den nächsten Zyklen nicht angegangen werden.

Holiday Autos ist derzeit nicht in der vollständigen Rangliste aufgeführt, da einige Ranking-Eingaben noch unvollständig sind.

Der aktuelle Traffic beträgt —, mit einer monatlichen Dynamik von —.

Der Reliability Index liegt bei —, während die aggregierte Bewertung 4.00 beträgt.

Die operative Abdeckung umfasst 16 Lieferanten und 34 Sprachen.

Zuverlässigkeitsindex
—
Zuverlässigkeit vs. Markt: —
Marktrang
—
Perzentil
—
Review-Volumen
165.460
3/4 Review-Quellen
Bewertung
4.00/5
Trustpilot
Datenaktualität
Februar 2026
Zuletzt aktualisiert: Februar 2026
Ausblick:
Die Signale sind gemischt; Eine gezielte Umsetzung schwacher Kennzahlen kann die nächste Wachstumsstufe erschließen.
Awards & Embed

Auszeichnungen und Erfolge

Aktuelle Ranking-Awards und Meilenstein-Badges auf Basis von Kundenbewertungen, Bewertungsvolumen, Lieferantennetzwerk, Sprachabdeckung, Popularität und dem Zuverlässigkeitsindex.

Aktuelle Awards: 5
Holiday Autos Sprachabdeckung: Top-Drei

Sprachabdeckung: Top-Drei

Verliehen fĂĽr Platz #2 von 23 Unternehmen in Sprachabdeckung. Aktueller Wert: 34.

Holiday Autos Bewertungskonsistenz: Top-Fuenf

Bewertungskonsistenz: Top-Fuenf

Verliehen fĂĽr Platz #5 von 15 Unternehmen in Bewertungskonsistenz. Aktueller Wert: 0,1.

Holiday Autos Bewertungsvolumen: Top-Zehn

Bewertungsvolumen: Top-Zehn

Verliehen fĂĽr Platz #6 von 23 Unternehmen in Bewertungsvolumen. Aktueller Wert: 165.460.

Holiday Autos Meilenstein: Bewertungsvolumen ab 100.000+

Meilenstein: Bewertungsvolumen ab 100.000+

Verliehen fĂĽr das Erreichen des Meilensteins 100.000+ in Bewertungsvolumen. Aktueller Wert: 165.460.

Holiday Autos Meilenstein: Sprachabdeckung ab 30+

Meilenstein: Sprachabdeckung ab 30+

Verliehen fĂĽr das Erreichen des Meilensteins 30+ in Sprachabdeckung. Aktueller Wert: 34.

Ăśber Holiday Autos

Holiday Autos ist ein bekannter Mietwagenbroker, der seit 1987 aktiv ist und seinen Ursprung im Vereinigten Koenigreich hat. Die Marke hat im Laufe der Jahre mehrfach den Besitzer gewechselt und gilt weiterhin als einer der etablierten Namen im europaeischen Mietwagenbroker-Markt. Holiday Autos bietet Buchungen in einer grossen Zahl globaler Reiseziele, mit Verfuegbarkeit in ueber 30 Sprachen und Partnerschaften mit grossen internationalen wie auch lokalen Anbietern.

Primäre Domain
holidayautos.com
Datenvertrauen
Vertrauensscore: 33
Niedriges Vertrauen
Anbieter
16
Sprachen
34
Aktive Domains
holidayautos.com
Datenaktualität
Reviews aktualisiertFebruar 2026
Traffic aktualisiert—
Ranking aktualisiert—
Attribute aktualisiert—

Signalerzählung

Eine leicht verständliche Lektüre über Stärken, Risiken und was als nächstes Aufmerksamkeit verdient.

Aktuelle Stärken

ĂśberprĂĽfen Sie die Konsistenz
Die Bewertungsverteilung zwischen den Plattformen ist gering (0.10), was die Vertrauensstabilität unterstützt.

Aktuelle Risiken

DeckungslĂĽcke
Die Abdeckung liegt bei Lieferanten (-1) oder Sprachen (+18) unter dem Marktwert.
Daten mit geringem Vertrauen
Das Datenvertrauen ist derzeit gering; Entscheidungen sollten zu Beginn der neuen Monate validiert werden.
Review-Intelligence

Review-Footprint und Archivtrend

Aktueller plattformĂĽbergreifender Snapshot, Branchenkontext und eine Trustpilot-Zeitreihe aus Wayback-Snapshots plus dem neuesten verfĂĽgbaren Trustpilot-Monat.

Bewertung
4.00
Review-Volumen
165.460
Abstand zwischen Plattformen
0.10
Dominante Quelle
Trustpilot

Aktueller Review-Plattform-Mix

Die Balken zeigen den Anteil jeder Plattform am aktuellen Review-Volumen, damit sichtbar wird, wo die Bewertungsstory konzentriert ist.

3 Review-Quellen
Trustpilot4.00
163.447 Bewertungen · 99 %
Google Reviews4.00
1.623 Bewertungen · 1 %
Reviews.io4.10
390 Bewertungen · 0 %
Review Centre—
—

Position in der Branche

Vergleiche aktuelle aggregierte Bewertung und Review-Volumen mit dem Marktdurchschnitt.

Bewertung
Gap vs. Markt: —
Unternehmen4.00
Marktdurchschnitt—
Review-Volumen
Gap vs. Markt: +51 %
Unternehmen165.460
Marktdurchschnitt109.722
Unternehmens-Perzentil
—
Review-Volumen-Perzentil
78%

Trustpilot-Archivtrend

Wayback-Snapshots, aggregiert über alle Unternehmensdomains, mit geschätzten Monatspunkten zwischen Archivtreffern und dem neuesten aktuellen Trustpilot-Monat, wenn verfügbar.

BeobachtetGeschätzt
Beobachtete Abdeckung
5 / 39
13 %
Datenpunkte
5Beobachtet
34 Geschätzt
Letzter beobachteter Monat
März 2026
Januar 2023 - März 2026
Trustpilot-Bewertung im Zeitverlauf
Januar 2023 - März 2026
4.00
4.114.074.033.99Januar 2023 • 4.10 • BeobachtetFebruar 2023 • 4.10 • GeschätztMärz 2023 • 4.10 • BeobachtetApril 2023 • 4.10 • GeschätztMai 2023 • 4.09 • GeschätztJuni 2023 • 4.09 • GeschätztJuli 2023 • 4.09 • GeschätztAugust 2023 • 4.08 • GeschätztSeptember 2023 • 4.08 • GeschätztOktober 2023 • 4.08 • GeschätztNovember 2023 • 4.07 • GeschätztDezember 2023 • 4.07 • GeschätztJanuar 2024 • 4.07 • GeschätztFebruar 2024 • 4.07 • GeschätztMärz 2024 • 4.06 • GeschätztApril 2024 • 4.06 • GeschätztMai 2024 • 4.06 • GeschätztJuni 2024 • 4.05 • GeschätztJuli 2024 • 4.05 • GeschätztAugust 2024 • 4.05 • GeschätztSeptember 2024 • 4.04 • GeschätztOktober 2024 • 4.04 • GeschätztNovember 2024 • 4.04 • GeschätztDezember 2024 • 4.03 • GeschätztJanuar 2025 • 4.03 • GeschätztFebruar 2025 • 4.03 • GeschätztMärz 2025 • 4.03 • GeschätztApril 2025 • 4.02 • GeschätztMai 2025 • 4.02 • GeschätztJuni 2025 • 4.02 • GeschätztJuli 2025 • 4.01 • GeschätztAugust 2025 • 4.01 • GeschätztSeptember 2025 • 4.01 • GeschätztOktober 2025 • 4.00 • GeschätztNovember 2025 • 4.00 • BeobachtetDezember 2025 • 4.00 • BeobachtetJanuar 2026 • 4.00 • GeschätztFebruar 2026 • 4.00 • GeschätztMärz 2026 • 4.00 • BeobachtetJanuar 2023August 2024März 2026
Trustpilot-Review-Anzahl im Zeitverlauf
Januar 2023 - März 2026
50.339
51.55847.35943.16138.962Januar 2023 • 40.181 • BeobachtetFebruar 2023 • 40.374 • GeschätztMärz 2023 • 40.568 • BeobachtetApril 2023 • 40.829 • GeschätztMai 2023 • 41.092 • GeschätztJuni 2023 • 41.356 • GeschätztJuli 2023 • 41.623 • GeschätztAugust 2023 • 41.890 • GeschätztSeptember 2023 • 42.160 • GeschätztOktober 2023 • 42.431 • GeschätztNovember 2023 • 42.704 • GeschätztDezember 2023 • 42.979 • GeschätztJanuar 2024 • 43.256 • GeschätztFebruar 2024 • 43.534 • GeschätztMärz 2024 • 43.815 • GeschätztApril 2024 • 44.097 • GeschätztMai 2024 • 44.380 • GeschätztJuni 2024 • 44.666 • GeschätztJuli 2024 • 44.953 • GeschätztAugust 2024 • 45.243 • GeschätztSeptember 2024 • 45.534 • GeschätztOktober 2024 • 45.827 • GeschätztNovember 2024 • 46.122 • GeschätztDezember 2024 • 46.419 • GeschätztJanuar 2025 • 46.718 • GeschätztFebruar 2025 • 47.018 • GeschätztMärz 2025 • 47.321 • GeschätztApril 2025 • 47.625 • GeschätztMai 2025 • 47.932 • GeschätztJuni 2025 • 48.240 • GeschätztJuli 2025 • 48.551 • GeschätztAugust 2025 • 48.863 • GeschätztSeptember 2025 • 49.178 • GeschätztOktober 2025 • 49.494 • GeschätztNovember 2025 • 49.813 • BeobachtetDezember 2025 • 50.003 • BeobachtetJanuar 2026 • 50.115 • GeschätztFebruar 2026 • 50.227 • GeschätztMärz 2026 • 50.339 • BeobachtetJanuar 2023August 2024März 2026
Methode

Die historischen Trustpilot-Daten stammen aus Wayback-Machine-Snapshots öffentlicher Review-Seiten. Zuerst schätzen wir jede Domain separat, dann aggregieren wir auf Unternehmensebene und fügen, wenn verfügbar, den neuesten aktuellen Trustpilot-Monat hinzu. Lücken bleiben geschätzt, weil viele Daten nie archiviert wurden.

Snapshot-Hinweis

Die Plattformzahlen oben nutzen den Live-Datensatz ĂĽber alle Review-Plattformen. Die Trustpilot-Reihe unten kombiniert Wayback-Archivpunkte mit dem neuesten verfĂĽgbaren Trustpilot-Snapshot, daher kann der Endpunkt vom aktuellen plattformĂĽbergreifenden Snapshot abweichen.

Zusammenfassung

Was dieses Profil sagt

Dieses Unternehmen weist derzeit Risikosignale auf, die das Wachstum einschränken können, wenn sie in den nächsten Zyklen nicht angegangen werden.

Holiday Autos ist derzeit nicht in der vollständigen Rangliste aufgeführt, da einige Ranking-Eingaben noch unvollständig sind.

Der aktuelle Traffic beträgt —, mit einer monatlichen Dynamik von —.

Der Reliability Index liegt bei —, während die aggregierte Bewertung 4.00 beträgt.

Die operative Abdeckung umfasst 16 Lieferanten und 34 Sprachen.

UnternehmenMarktdurchschnitt+-
Metrik
Unternehmen
Gap vs. Markt
Marktdurchschnitt
Anbieter
16
-6 %
17,05
Sprachen
34
+117 %
15,7
Ausblick: Die Signale sind gemischt; Eine gezielte Umsetzung schwacher Kennzahlen kann die nächste Wachstumsstufe erschließen.

Aufschlüsselung des Zuverlässigkeitsindex

Aktuelle Formel
20% Traffic + 20% Bewertungen + 20% Anbieter + 20% Sprachen + 20% Medienerwähnungen
Normalisiert
TrafficBewertungAnbieterSprachenMedienerwähnungen
Beitrag
KomponenteGewichtNormalisiertBeitrag
Traffic20%——
Bewertung20%——
Anbieter20%——
Sprachen20%——
Medienerwähnungen20%——
Zuverlässigkeitsindex100%——

Unternehmensfakten

Primäre Domain
holidayautos.com
Dominante Quelle
Trustpilot
Abstand zwischen Plattformen
0.10
Review-Quellen
3/4
Datenaktualität
Reviews aktualisiertFebruar 2026
Traffic aktualisiert—
Ranking aktualisiert—
Attribute aktualisiert—

So schneidet dieses Unternehmen im Vergleich ab

Das Unternehmen liegt bei 1 von 5 Kern-Benchmark-Kennzahlen auf oder ĂĽber dem Markt.

Anbieter
Gap vs. Markt: -1
Unternehmen16
Marktdurchschnitt17,05
Unternehmens-Perzentil65 %
Sprachen
Gap vs. Markt: +18
Unternehmen34
Marktdurchschnitt15,7
Unternehmens-Perzentil96 %

Kann man diesem Profil vertrauen?

Nutzen Sie Aktualität, Review-Quellen-Abdeckung und Verlaufstiefe, um zu entscheiden, wie stark Sie die aktuelle Bewertung gewichten sollten.

Datenvertrauen
Vertrauensscore: 33
Niedriges Vertrauen
Datenaktualität
Februar 2026
Zuletzt aktualisiert: Februar 2026
Review-Quellen
3/4
Review-Quellen
Historie (Traffic/Reviews/Zuverlässigkeit in Monaten)
0/1/0
Traffic / Bewertung / Zuverlässigkeitsindex
Was Sie doppelt prĂĽfen sollten
Anbieter
Gap vs. Markt: -6,2 %
Unternehmen: 16 · Marktdurchschnitt: 17,05
Sprachen
Gap vs. Markt: +116,6 %
Unternehmen: 34 · Marktdurchschnitt: 15,7

Kohorte ähnlicher Unternehmen

Nächste Wettbewerber nach Größe und Profilsignalen.

Discover Cars
Vorgeschlagene Wettbewerber
Profil ansehen
Zuverlässigkeitsindex
—
Bewertung
—
Traffic—
Anbieter30
Sprachen32
Auto Europe
Vorgeschlagene Wettbewerber
Profil ansehen
Zuverlässigkeitsindex
—
Bewertung
—
Traffic—
Anbieter10
Sprachen31
Rental Cars
Vorgeschlagene Wettbewerber
Profil ansehen
Zuverlässigkeitsindex
—
Bewertung
—
Traffic—
Anbieter16
Sprachen41
Kohorten-Durchschnitt
Anbieter
18,4
Sprachen
32

Leitfaden zur Methodik und Interpretation

Wie dieses Profil zu lesen ist, woher die Daten stammen und welche Einschränkungen zu beachten sind.

Dieses Profil kombiniert Bewertungen, Verkehr, Lieferanten und Sprachabdeckung in einem konsistenten Vergleichsrahmen. Das Ziel ist Richtungsklarheit, nicht perfekte Vorhersage.

Interpretieren Sie Trends als Bewegungssignale ĂĽber verfĂĽgbare Verlaufsfenster. Eine kurze Anamnese kann immer noch nĂĽtzlich sein, aber das Vertrauen ist geringer und sollte vorsichtig behandelt werden.

Bekannte Einschränkungen: Einige Kennzahlen werden in unterschiedlichen Abständen aktualisiert und die Plattformabdeckung kann je nach Unternehmen variieren. Kombinieren Sie diese Sicht immer mit dem Geschäftskontext, bevor Sie Entscheidungen mit großer Tragweite treffen.

Kurze FAQ

Warum kann ein Unternehmen ein starkes Rating, aber eine schwächere Zuverlässigkeit haben?

Zuverlässigkeit vereint mehrere Signale. Eine starke Bewertung kann durch schwächeren Datenverkehr, geringere Abdeckung oder begrenzte Datentiefe ausgeglichen werden.

Warum können Bewertungen zwischen Review-Plattformen abweichen?

Jede Plattform hat einen anderen Kundenmix und ein anderes Review-Volumen. PrĂĽfen Sie sowohl die aggregierte Bewertung als auch die Streuung zwischen den Quellen, bevor Sie Schlussfolgerungen ziehen.

Was sollte ich auf dieser Seite zuerst prĂĽfen?

Starten Sie mit Bewertung, Review-Volumen, Streuung zwischen den Quellen, dem letzten Aktualisierungsmonat und der Zusammenfassung von Stärken und Risiken. Zusammen ergibt das den schnellsten Vertrauens-Read.