Broker‑Bewertungen auf allen Plattformen

Vergleiche Review‑Signale über die vertrauenswürdigsten Drittplattformen.

Methodik
Aggregiert aus Trustpilot, Google Reviews, Reviews.io und Review Centre. Gleiche Gewichtung pro Quelle.
Zuletzt aktualisiert: September 2026
#
ZI
Firma
Bewertung
Bewertungen
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
1
22
4.814.016
4.8
(11.168)
4.7
(2.835)
4.4
(13)
-
Review Centre
2
30
4.785.955
4.7
(70.544)
4.6
(15.411)
-
Reviews.io
-
Review Centre
3
72
4.6355.998
4.6
(290.289)
4.5
(60.347)
4.4
(524)
4.2
(4.838)
4
33
4.65.906
4.6
(5.330)
4.9
(576)
-
Reviews.io
-
Review Centre
5
21
4.6923
4.6
(899)
3.3
(24)
-
Reviews.io
-
Review Centre
6
36
4.5183.501
4.5
(182.459)
4.1
(1.040)
2.5
(2)
-
Review Centre
7
36
4.594.589
4.5
(78.781)
4.6
(10.803)
4.9
(5.005)
-
Review Centre
8
31
4.574.533
4.4
(37.500)
4.6
(36.886)
2.1
(147)
-
Review Centre
9
37
4.522.024
4.5
(22.018)
1.7
(6)
-
Reviews.io
-
Review Centre
10
21
4.5214
4.6
(174)
4.2
(40)
-
Reviews.io
-
Review Centre
11
42
4.4166.902
4.4
(154.805)
4.2
(11.065)
3.8
(1.032)
-
Review Centre
12
37
4.448.382
4.4
(48.382)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
13
32
4.413.617
4.4
(13.180)
2.6
(263)
3.4
(174)
-
Review Centre
14
43
4.410.485
4.4
(10.147)
-
Google
1.0
(5)
4.6
(333)
15
30
4.42.585
3.2
(99)
4.4
(2.486)
-
Reviews.io
-
Review Centre
16
34
4.383.726
4.3
(83.726)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
17
46
4.339.716
4.3
(39.716)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
18
24
4.323.833
4.4
(17.747)
4.1
(6.047)
1.8
(39)
-
Review Centre
19
19
4.04.208
4.0
(4.208)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
20
38
3.9306.452
3.9
(300.608)
-
Google
1.1
(1.693)
4.1
(4.151)
21
34
3.914.027
3.9
(13.958)
-
Google
1.1
(69)
-
Review Centre
22
47
3.751.747
3.7
(51.747)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
23
18
3.71.501
3.7
(1.501)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
24
21
3.71
3.7
(1)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
25
44
3.627.832
3.5
(22.798)
-
Google
2.2
(9)
4.1
(5.025)
26
26
3.55.970
3.5
(5.413)
4.1
(387)
4.2
(170)
-
Review Centre
27
28
3.410.197
3.3
(8.665)
3.8
(1.532)
-
Reviews.io
-
Review Centre
28
37
3.187.995
3.1
(85.754)
3.7
(2.068)
1.2
(173)
-
Review Centre
29
14
2.8105
1.6
(22)
-
Google
-
Reviews.io
3.1
(83)
30
35
2.75.402
2.6
(5.162)
4.2
(240)
-
Reviews.io
-
Review Centre
31
27
2.616.273
2.6
(16.273)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
32
9
2.4427
2.5
(390)
1.5
(37)
-
Reviews.io
-
Review Centre
33
67
1.9182.289
1.5
(156.021)
3.4
(1.470)
1.1
(397)
4.0
(24.401)
34
16
1.97.242
1.2
(5.681)
-
Google
4.6
(1.561)
-
Review Centre
35
4
1.51.862
1.5
(1.862)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre

Rating-Übersicht

Top 10 Broker nach aggregierter Bewertung in dieser Tabelle.
1
Zest Carrental
4.8
2
Sunny Cars
4.7
3
Discover Cars
4.6
4
Local Rent
4.6
5
Drive Now
4.6
6
Rent Cars
4.5
7
VIP Cars
4.5
8
BSP Auto
4.5
9
QEEQ
4.5
10
Vroom Vroom Vroom
4.5
11
Durchschnitt
3.8
12
Alle anderen
3.5

Insights

  • Top-bewertete Gruppe: Zest Carrental, Sunny Cars, Discover Cars.
  • Durchschnittliche aggregierte Bewertung im Top 10: 4.57.
  • Bester Anbieter: Zest Carrental (4.8) mit 14.016 Gesamtbewertungen.
  • Schwächster Anbieter: Rhino Car Hire (1.5) mit 1.862 Gesamtbewertungen.
  • Verteilung: 9 Broker bei 4,5+ und 9 Broker bei 3,5 oder weniger.
  • Größte plattformübergreifende Lücke: Airport Rentals (3.6 über 3 Quellen).
  • Konsistenteste Bewertungen über Plattformen: Sunny Cars (0.1 Lücke über 2 Quellen).

So berechnen wir Review‑Rankings

Methodik

Datenerfassung

Wir sammeln Bewertungen und Review‑Anzahlen von Trustpilot, Google, Reviews.io und Review Centre und ordnen sie derselben Broker‑Entität zu.
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
Die Quellen werden regelmäßig aktualisiert, damit das Ranking aktuelle Kundensignale statt veralteter Snapshots zeigt.

Entitätsabgleich

Ein Broker kann auf derselben Plattform mehrere Profile nach Ländern oder Domains haben. Wir führen verifizierte Profil‑Daten vor der Aggregation zusammen.
Es gibt keine öffentliche Datenbank, die alle Broker‑Profile plattformübergreifend bereits vollständig zusammenführt.

Warum Aggregation wichtig ist

Eine einzelne Plattform kann unvollständig, verzerrt oder kurzfristig volatil sein. Multi‑Source‑Aggregation reduziert Single‑Source‑Bias und liefert ein faireres Marktbild.
ZI
Plattformübergreifende Konsistenz ist wichtiger als isolierte Spitzen.
Multi‑Profil‑Rollup

Regionale und markenspezifische Profile werden zu einem Broker‑Score gebündelt, damit globale Unternehmen fair vergleichbar sind.

Regelmäßige Updates

Wir aktualisieren Review‑Signale in festen Zyklen und berechnen Aggregatwerte neu, sobald Volumen und Bewertungen sich ändern.

Robuster gegen Manipulation

Wenn eine Quelle aufgebläht, lückenhaft oder instabil ist, bleibt der aggregierte Score belastbarer, weil er unabhängige Plattformen kombiniert.

Diese Seite ist ein Review‑Aggregator für Mietwagen‑Broker und beantwortet eine zentrale Frage: welche Plattform wird in den wichtigsten Review‑Ökosystemen konstant positiv bewertet.

Wir verlassen uns nicht auf nur eine Review‑Seite, da Plattformen unterschiedliche Abdeckung, Moderationsregeln und Profilstrukturen haben. Die Aggregation verifizierter Quellen ergibt ein stabileres, besser nutzbares Ranking.

Broker‑Level‑Aggregation schließt zudem eine strukturelle Datenlücke: Viele Unternehmen haben mehrere Profile je Plattform, und keine einzelne Quelle bietet ein vollständiges Cross‑Platform‑Rollup.

Review‑Datenpipeline

#1
Plattform‑Ratings und Review‑Anzahlen sammeln
#2
Mehrere Profile pro Broker zuordnen und zusammenführen
#3
Gewichteten aggregierten Broker‑Score berechnen
#4
Rankings in regelmäßigen Zyklen aktualisieren

Kernaussagen

Aussage + Beleg

Top 3 nach aggregiertem Review-Score: Zest Carrental (4,8), Sunny Cars (4,7), Local Rent (4,6) (Stand September 2026).

Beleg: Top-Zeilen aggregierter Score•Typ: Interner Review-Snapshot•Konfidenz: Hoch

Flop 3 nach aggregiertem Review-Score: Rhino Car Hire (1,5), Rental Cars (1,9), Car Rentals (1,9) (Stand September 2026).

Beleg: Bottom-Zeilen aggregierter Score•Typ: Interner Review-Snapshot•Konfidenz: Hoch

Top 3 nach Gesamt-Review-Volumen: Discover Cars (355.998 Bewertungen, Wertung 4,6), Do You Spain (306.452 Bewertungen, Wertung 3,9), Rent Cars (183.501 Bewertungen, Wertung 4,5).

Beleg: Spitzenreiter nach Bewertungsvolumen•Typ: Interner Review-Snapshot•Konfidenz: Hoch

Die größte plattformübergreifende Bewertungsstreuung zeigt sich bei: Airport Rentals (3,6 über 3 Quellen), Car Rentals (3,4 über 2 Quellen), Do You Spain (3,0 über 3 Quellen). Hohe Streuung kann auf uneinheitliche Kundenerfahrung oder plattformspezifischen Bias hindeuten.

Beleg: Vergleich der Plattform-Streuung•Typ: Plattformübergreifende Varianz•Konfidenz: Mittel

Konsistenteste plattformübergreifende Bewertungen: Discover Cars (0,4 Streuung über 4 Quellen), VIP Cars (0,4 Streuung über 3 Quellen), Sunny Cars (0,1 Streuung über 2 Quellen). Eine enge Streuung ist in der Regel ein positives Zuverlässigkeitssignal.

Beleg: Konsistenz über Plattformen•Typ: Plattformübergreifende Varianz•Konfidenz: Mittel

Der Snapshot-Monat wird auf der Seite angezeigt, damit Review-Aussagen an einen konkreten Datenstand gebunden sind.

Beleg: Stand-Label•Typ: Aktualitätsmarker•Konfidenz: Hoch

Reviews-FAQ

FAQ

Was ist die Gesamtbewertung auf dieser Seite?

Das ist ein gewichtetes Multi-Source-Review-Signal, das Plattformen kombiniert und Single-Source-Bias reduziert.

Warum unterscheiden sich Bewertungen zwischen Plattformen?

Plattformen unterscheiden sich bei Moderation, Nutzerstruktur und geografischer Profilabdeckung.

Wie nutze ich Review-Volumen zusammen mit der Bewertung?

Bevorzuge Broker mit guter Bewertung und relevantem Volumen, da sehr kleine Stichproben stark schwanken können.

Wie geht ihr mit auffälligen Bewertungs-Spitzen um?

Wir nutzen Quell-Trust-Kontrollen und Multi-Source-Aggregation, damit einzelne Ausschläge nur begrenzt wirken.