Reseñas de brokers en todas las plataformas

Compara señales de reseñas en las plataformas más confiables.

Metodología
Agregado de Trustpilot, Google Reviews, Reviews.io y Review Centre. Peso igual por fuente.
Última actualización: septiembre de 2026
#
IF
Empresa
Valoración
Reseñas
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
1
22
4.814.016
4.8
(11.168)
4.7
(2835)
4.4
(13)
-
Review Centre
2
30
4.785.955
4.7
(70.544)
4.6
(15.411)
-
Reviews.io
-
Review Centre
3
72
4.6355.998
4.6
(290.289)
4.5
(60.347)
4.4
(524)
4.2
(4838)
4
33
4.65906
4.6
(5330)
4.9
(576)
-
Reviews.io
-
Review Centre
5
21
4.6923
4.6
(899)
3.3
(24)
-
Reviews.io
-
Review Centre
6
36
4.5183.501
4.5
(182.459)
4.1
(1040)
2.5
(2)
-
Review Centre
7
36
4.594.589
4.5
(78.781)
4.6
(10.803)
4.9
(5005)
-
Review Centre
8
31
4.574.533
4.4
(37.500)
4.6
(36.886)
2.1
(147)
-
Review Centre
9
37
4.522.024
4.5
(22.018)
1.7
(6)
-
Reviews.io
-
Review Centre
10
21
4.5214
4.6
(174)
4.2
(40)
-
Reviews.io
-
Review Centre
11
42
4.4166.902
4.4
(154.805)
4.2
(11.065)
3.8
(1032)
-
Review Centre
12
37
4.448.382
4.4
(48.382)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
13
32
4.413.617
4.4
(13.180)
2.6
(263)
3.4
(174)
-
Review Centre
14
43
4.410.485
4.4
(10.147)
-
Google
1.0
(5)
4.6
(333)
15
30
4.42585
3.2
(99)
4.4
(2486)
-
Reviews.io
-
Review Centre
16
34
4.383.726
4.3
(83.726)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
17
46
4.339.716
4.3
(39.716)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
18
24
4.323.833
4.4
(17.747)
4.1
(6047)
1.8
(39)
-
Review Centre
19
19
4.04208
4.0
(4208)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
20
38
3.9306.452
3.9
(300.608)
-
Google
1.1
(1693)
4.1
(4151)
21
34
3.914.027
3.9
(13.958)
-
Google
1.1
(69)
-
Review Centre
22
47
3.751.747
3.7
(51.747)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
23
18
3.71501
3.7
(1501)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
24
21
3.71
3.7
(1)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
25
44
3.627.832
3.5
(22.798)
-
Google
2.2
(9)
4.1
(5025)
26
26
3.55970
3.5
(5413)
4.1
(387)
4.2
(170)
-
Review Centre
27
28
3.410.197
3.3
(8665)
3.8
(1532)
-
Reviews.io
-
Review Centre
28
37
3.187.995
3.1
(85.754)
3.7
(2068)
1.2
(173)
-
Review Centre
29
14
2.8105
1.6
(22)
-
Google
-
Reviews.io
3.1
(83)
30
35
2.75402
2.6
(5162)
4.2
(240)
-
Reviews.io
-
Review Centre
31
27
2.616.273
2.6
(16.273)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
32
9
2.4427
2.5
(390)
1.5
(37)
-
Reviews.io
-
Review Centre
33
67
1.9182.289
1.5
(156.021)
3.4
(1470)
1.1
(397)
4.0
(24.401)
34
16
1.97242
1.2
(5681)
-
Google
4.6
(1561)
-
Review Centre
35
4
1.51862
1.5
(1862)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre

Resumen de valoraciones

Top 10 brokers por valoración agregada en esta tabla.
1
Zest Carrental
4.8
2
Sunny Cars
4.7
3
Discover Cars
4.6
4
Local Rent
4.6
5
Drive Now
4.6
6
Rent Cars
4.5
7
VIP Cars
4.5
8
BSP Auto
4.5
9
QEEQ
4.5
10
Vroom Vroom Vroom
4.5
11
Promedio
3.8
12
Todos los demás
3.5

Insights

  • Grupo mejor valorado: Zest Carrental, Sunny Cars, Discover Cars.
  • Valoración agregada media del Top 10: 4.57.
  • Mejor rendimiento: Zest Carrental (4.8) con 14.016 reseñas totales.
  • Peor rendimiento: Rhino Car Hire (1.5) con 1862 reseñas totales.
  • Distribución: 9 brokers con 4.5+ y 9 brokers con 3.5 o menos.
  • Mayor diferencia entre plataformas: Airport Rentals (3.6 en 3 fuentes).
  • Más consistente entre plataformas: Sunny Cars (0.1 de diferencia en 2 fuentes).

Cómo calculamos el ranking de reseñas

Metodología

Recogida de datos

Recogemos valoraciones y volúmenes de reseñas de Trustpilot, Google, Reviews.io y Review Centre, y los vinculamos a la misma entidad de broker.
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
Las fuentes se actualizan con regularidad para que el ranking refleje el sentimiento actual y no fotos antiguas.

Resolución de entidad

Un broker puede tener varios perfiles en la misma plataforma según país o dominio. Unificamos perfiles verificados antes de agregar.
No existe una base pública única que reúna todos los perfiles de brokers entre plataformas.

Por qué importa agregar

Una sola plataforma puede estar sesgada, incompleta o inestable. La agregación multi‑fuente reduce sesgos de una sola fuente y ofrece una lectura más justa del mercado.
IF
La consistencia entre plataformas vale más que un pico aislado.
Unificación multi‑perfil

Agrupamos perfiles regionales y variantes de marca en una sola puntuación por broker para comparar empresas globales en igualdad de condiciones.

Actualizaciones regulares

Actualizamos señales de reseñas en ciclos recurrentes y recalculamos la puntuación agregada cuando cambian volumen y nota.

Más resistente a manipulación

Si una fuente está inflada, incompleta o volátil, la nota agregada sigue siendo más robusta porque combina plataformas independientes.

Esta página es un agregador de reseñas de brokers de alquiler de coches diseñado para responder una pregunta: qué plataforma genera confianza de forma consistente en los principales ecosistemas de reseñas.

No dependemos de un único sitio de reseñas porque cada plataforma tiene distinta cobertura, moderación y estructura de perfiles. Agregar fuentes verificadas crea un ranking más estable y útil para decidir.

La agregación a nivel broker también resuelve una brecha estructural: muchas empresas tienen múltiples perfiles por plataforma y ninguna fuente única ofrece un rollup completo cross‑platform.

Pipeline de datos de reseñas

#1
Recoger ratings y volumen de reseñas por plataforma
#2
Vincular y unir múltiples perfiles por broker
#3
Calcular nota agregada ponderada por broker
#4
Refrescar rankings en ciclos de actualización

Afirmaciones clave

Afirmación + evidencia

Top 3 por puntuación agregada de reseñas: Zest Carrental (4,8), Sunny Cars (4,7), Local Rent (4,6) (a fecha de septiembre de 2026).

Evidencia: Filas con mejor puntuación agregada•Tipo: Instantánea interna de reseñas•Confianza: Alta

Últimos 3 por puntuación agregada de reseñas: Rhino Car Hire (1,5), Rental Cars (1,9), Car Rentals (1,9) (a fecha de septiembre de 2026).

Evidencia: Filas con peor puntuación agregada•Tipo: Instantánea interna de reseñas•Confianza: Alta

Top 3 por volumen total de reseñas: Discover Cars (355.998 reseñas, valoración 4,6), Do You Spain (306.452 reseñas, valoración 3,9), Rent Cars (183.501 reseñas, valoración 4,5).

Evidencia: Líderes por volumen de reseñas•Tipo: Instantánea interna de reseñas•Confianza: Alta

La mayor dispersión de valoración entre plataformas aparece en: Airport Rentals (3,6 en 3 fuentes), Car Rentals (3,4 en 2 fuentes), Do You Spain (3,0 en 3 fuentes). Una dispersión alta puede indicar experiencia desigual o sesgo por plataforma.

Evidencia: Comparativa de dispersión entre plataformas•Tipo: Variación entre plataformas•Confianza: Media

Valoraciones más consistentes entre plataformas: Discover Cars (0,4 de dispersión en 4 fuentes), VIP Cars (0,4 de dispersión en 3 fuentes), Sunny Cars (0,1 de dispersión en 2 fuentes). Una dispersión baja suele ser una señal positiva de fiabilidad.

Evidencia: Consistencia entre plataformas•Tipo: Variación entre plataformas•Confianza: Media

El mes de la instantánea se muestra en página para vincular las afirmaciones de reseñas a un corte concreto de datos.

Evidencia: Etiqueta de fecha•Tipo: Indicador de actualización•Confianza: Alta

FAQ de Reviews

FAQ

¿Qué es la valoración agregada en esta página?

Es una señal ponderada multi‑fuente que combina plataformas para reducir sesgo de una sola fuente.

¿Por qué un broker puede tener notas distintas según la plataforma?

Cada plataforma tiene reglas de moderación, mezcla de usuarios y cobertura geográfica diferentes.

¿Cómo usar volumen de reseñas junto con la nota?

Prioriza brokers con buena nota y volumen suficiente, porque conteos muy bajos pueden ser inestables.

¿Cómo gestionan picos sospechosos de reseñas?

Nos apoyamos en controles de confianza de cada fuente y en agregación multi‑fuente para limitar el impacto de picos aislados.