Avaliações de brokers em todas as plataformas

Compare sinais de avaliações nas plataformas mais confiáveis.

Metodologia
Agregado de Trustpilot, Google Reviews, Reviews.io e Review Centre. Peso igual por fonte.
Última atualização: setembro de 2026
#
IF
Empresa
Avaliação
Avaliações
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
1
22
4.814.016
4.8
(11.168)
4.7
(2.835)
4.4
(13)
-
Review Centre
2
30
4.785.955
4.7
(70.544)
4.6
(15.411)
-
Reviews.io
-
Review Centre
3
72
4.6355.998
4.6
(290.289)
4.5
(60.347)
4.4
(524)
4.2
(4.838)
4
33
4.65.906
4.6
(5.330)
4.9
(576)
-
Reviews.io
-
Review Centre
5
21
4.6923
4.6
(899)
3.3
(24)
-
Reviews.io
-
Review Centre
6
36
4.5183.501
4.5
(182.459)
4.1
(1.040)
2.5
(2)
-
Review Centre
7
36
4.594.589
4.5
(78.781)
4.6
(10.803)
4.9
(5.005)
-
Review Centre
8
31
4.574.533
4.4
(37.500)
4.6
(36.886)
2.1
(147)
-
Review Centre
9
37
4.522.024
4.5
(22.018)
1.7
(6)
-
Reviews.io
-
Review Centre
10
21
4.5214
4.6
(174)
4.2
(40)
-
Reviews.io
-
Review Centre
11
42
4.4166.902
4.4
(154.805)
4.2
(11.065)
3.8
(1.032)
-
Review Centre
12
37
4.448.382
4.4
(48.382)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
13
32
4.413.617
4.4
(13.180)
2.6
(263)
3.4
(174)
-
Review Centre
14
43
4.410.485
4.4
(10.147)
-
Google
1.0
(5)
4.6
(333)
15
30
4.42.585
3.2
(99)
4.4
(2.486)
-
Reviews.io
-
Review Centre
16
34
4.383.726
4.3
(83.726)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
17
46
4.339.716
4.3
(39.716)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
18
24
4.323.833
4.4
(17.747)
4.1
(6.047)
1.8
(39)
-
Review Centre
19
19
4.04.208
4.0
(4.208)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
20
38
3.9306.452
3.9
(300.608)
-
Google
1.1
(1.693)
4.1
(4.151)
21
34
3.914.027
3.9
(13.958)
-
Google
1.1
(69)
-
Review Centre
22
47
3.751.747
3.7
(51.747)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
23
18
3.71.501
3.7
(1.501)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
24
21
3.71
3.7
(1)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
25
44
3.627.832
3.5
(22.798)
-
Google
2.2
(9)
4.1
(5.025)
26
26
3.55.970
3.5
(5.413)
4.1
(387)
4.2
(170)
-
Review Centre
27
28
3.410.197
3.3
(8.665)
3.8
(1.532)
-
Reviews.io
-
Review Centre
28
37
3.187.995
3.1
(85.754)
3.7
(2.068)
1.2
(173)
-
Review Centre
29
14
2.8105
1.6
(22)
-
Google
-
Reviews.io
3.1
(83)
30
35
2.75.402
2.6
(5.162)
4.2
(240)
-
Reviews.io
-
Review Centre
31
27
2.616.273
2.6
(16.273)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre
32
9
2.4427
2.5
(390)
1.5
(37)
-
Reviews.io
-
Review Centre
33
67
1.9182.289
1.5
(156.021)
3.4
(1.470)
1.1
(397)
4.0
(24.401)
34
16
1.97.242
1.2
(5.681)
-
Google
4.6
(1.561)
-
Review Centre
35
4
1.51.862
1.5
(1.862)
-
Google
-
Reviews.io
-
Review Centre

Resumo das classificações

Top 10 brokers por classificação agregada nesta tabela.
1
Zest Carrental
4.8
2
Sunny Cars
4.7
3
Discover Cars
4.6
4
Local Rent
4.6
5
Drive Now
4.6
6
Rent Cars
4.5
7
VIP Cars
4.5
8
BSP Auto
4.5
9
QEEQ
4.5
10
Vroom Vroom Vroom
4.5
11
Média
3.8
12
Todos os outros
3.5

Insights

  • Grupo mais bem classificado: Zest Carrental, Sunny Cars, Discover Cars.
  • Classificação agregada média do Top 10: 4.57.
  • Melhor desempenho: Zest Carrental (4.8) com 14.016 avaliações totais.
  • Desempenho mais fraco: Rhino Car Hire (1.5) com 1.862 avaliações totais.
  • Distribuição: 9 brokers com 4.5+ e 9 brokers com 3.5 ou menos.
  • Maior diferença entre plataformas: Airport Rentals (3.6 em 3 fontes).
  • Mais consistente entre plataformas: Sunny Cars (0.1 de diferença em 2 fontes).

Como calculamos o ranking de avaliações

Metodologia

Coleta de dados

Coletamos ratings e volume de avaliações de Trustpilot, Google, Reviews.io e Review Centre e mapeamos tudo para a mesma entidade de broker.
Trustpilot
Google
Reviews.io
Review Centre
As fontes são atualizadas com regularidade para que o ranking reflita o sentimento atual, e não snapshots antigos.

Resolução de entidade

Um broker pode ter múltiplos perfis na mesma plataforma por país e domínio. Unimos perfis verificados antes da agregação.
Não existe uma base pública única que já agregue todos os perfis de brokers entre plataformas.

Porque agregar importa

Uma única plataforma pode estar incompleta, enviesada ou volátil. A agregação multi‑fonte reduz o viés de fonte única e dá uma visão de mercado mais justa.
IF
Consistência entre plataformas vale mais do que picos isolados.
Rollup multi‑perfil

Perfis regionais e variações de marca são consolidados num único score por broker, para comparar empresas globais em condições iguais.

Atualizações regulares

Atualizamos os sinais de avaliações em ciclos recorrentes e recalculamos o score agregado quando mudam volume e nota.

Mais robusto contra manipulação

Se uma fonte estiver inflada, incompleta ou instável, o rating agregado mantém-se mais robusto por combinar plataformas independentes.

Esta página é um agregador de avaliações de brokers de aluguer de carros criado para responder a uma pergunta prática: quais plataformas têm confiança consistente nos principais ecossistemas de reviews.

Não dependemos de um único site de reviews porque cada plataforma tem cobertura, moderação e estrutura de perfis diferentes. Agregar fontes verificadas cria um ranking mais estável e útil para decidir.

A agregação ao nível do broker também resolve uma lacuna estrutural: muitas empresas têm múltiplos perfis por plataforma e nenhuma fonte única oferece um rollup cross‑platform completo.

Pipeline de dados de reviews

#1
Coletar ratings e volume por plataforma
#2
Mapear e unir múltiplos perfis por broker
#3
Calcular score agregado ponderado por broker
#4
Atualizar rankings em ciclos regulares

Principais conclusões

Conclusão + evidência

Top 3 por score agregado de avaliações: Zest Carrental (4,8), Sunny Cars (4,7), Local Rent (4,6) (com base em setembro de 2026).

Evidência: Linhas de topo de score agregado•Tipo: Snapshot interno de avaliações•Confiança: Alta

Últimos 3 por score agregado de avaliações: Rhino Car Hire (1,5), Rental Cars (1,9), Car Rentals (1,9) (com base em setembro de 2026).

Evidência: Linhas de fundo de score agregado•Tipo: Snapshot interno de avaliações•Confiança: Alta

Top 3 por volume total de avaliações: Discover Cars (355.998 avaliações, rating 4,6), Do You Spain (306.452 avaliações, rating 3,9), Rent Cars (183.501 avaliações, rating 4,5).

Evidência: Líderes por volume de avaliações•Tipo: Snapshot interno de avaliações•Confiança: Alta

A maior dispersão de rating entre plataformas aparece em: Airport Rentals (3,6 em 3 fontes), Car Rentals (3,4 em 2 fontes), Do You Spain (3,0 em 3 fontes). Dispersão alta pode indicar experiência do cliente desigual ou viés específico de plataforma.

Evidência: Comparação de dispersão entre plataformas•Tipo: Variação entre plataformas•Confiança: Média

Ratings mais consistentes entre plataformas: Discover Cars (0,4 de dispersão em 4 fontes), VIP Cars (0,4 de dispersão em 3 fontes), Sunny Cars (0,1 de dispersão em 2 fontes). Dispersão baixa é, em geral, um sinal positivo de fiabilidade.

Evidência: Consistência entre plataformas•Tipo: Variação entre plataformas•Confiança: Média

O mês do snapshot é exibido na página para ligar as conclusões de avaliações a um recorte específico de dados.

Evidência: Etiqueta da data•Tipo: Indicador de atualização•Confiança: Alta

FAQ de Reviews

FAQ

O que é a classificação agregada nesta página?

É um sinal de avaliações multi‑fonte ponderado que combina plataformas para reduzir viés de fonte única.

Porque um broker pode ter notas diferentes entre plataformas?

Cada plataforma tem regras de moderação, perfil de utilizadores e cobertura geográfica diferentes.

Como usar volume de avaliações junto com a nota?

Dá prioridade a brokers com boa nota e volume relevante, porque contagens muito baixas podem ser instáveis.

Como lidam com picos suspeitos de avaliações?

Usamos controlos de confiança das fontes e agregação multi‑fonte para limitar o impacto de picos isolados.